Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2023
Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
IX Copa Mundial Femenina de Fútbol Australia/Nueva Zelanda 2023 | ||||
Logo Oficial de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Australia/Nueva Zelanda 2023 | ||||
Sede | Australia Nueva Zelanda | |||
Categoría | Copa Mundial de Fútbol | |||
Fecha | 20 de julio al 20 de agosto de 2023 | |||
Edición | IX Edición | |||
Podio | ||||
Campeón | Por definir | |||
Subcampeón | Por definir | |||
Tercero | Por definir | |||
Cuarto | Por definir | |||
Estadísticas | ||||
Participantes | 32 equipos (de 6 confederaciones participantes) | |||
Partidos | 64 | |||
Defensor del título | Estados Unidos | |||
Balón de Oro de adidas | Por definir | |||
Bota de Oro de adidas | Por definir | |||
Guante de Oro de adidas | Por definir | |||
Premio a la Jugadora Joven de la FIFA | Por definir | |||
Premio Fair Play de la FIFA | Por definir | |||
Cronología | ||||
| ||||
Sitio oficial
|
La Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023, conocida oficialmente como Copa Mundial Femenina de la FIFA Australia/Nueva Zelanda 2023™[1], será la novena edición de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, el campeonato internacional de fútbol femenino cuatrienal disputado por selecciones nacionales femeninas y organizado por FIFA. El torneo será organizado conjuntamente por Australia y Nueva Zelanda, y está programado del 20 de julio al 20 de agosto de 2023 siendo la primera vez que una candidatura conjunta gana la sede de un mundial femenino y la primera ocasión en la que se realizará la copa en el continente oceánico.
La edición de 2023 será también el primer campeonato de fútbol organizado por la FIFA que se realizará en dos confederaciones diferentes: la Federación de Fútbol de Australia es miembro de la Confederación Asiática de Fútbol (AFC), mientras que la Asociación de Fútbol de Nueva Zelanda pertenece a la Confederación de Fútbol de Oceanía (OFC). Además será la primera edición que cuente con la participación de 32 selecciones, tras la aprobación del Consejo de la FIFA del 31 de julio de 2019.[2]
Sumario
Candidaturas
La licitación para albergar la Copa Mundial Femenina de la FIFA de 2023 inició el 19 de febrero de 2019.[3] Tras la ampliación a 32 equipos las fechas se modificaron y las Federaciones miembro tenían hasta el 16 de agosto de 2019 para enviar una declaración de interés y hasta el 2 de septiembre de 2019 para realizar el registro oficial de candidatura. [4]
En un inicio mostraron interés 9 candidatos:[5] Argentina, Australia, Bolivia, Brasil, Colombia, Corea del Norte/Corea del Sur, Japón, Nueva Zelanda y Sudáfrica. Más adelante, Australia y Nueva Zelanda anunciaron una candidatura conjunta. Bélgica expresó interés en albergar el torneo después de anunciarse una nueva fecha límite, pero finalmente se retiró antes de su candidatura oficial.
Originalmente la organización de la Copa Mundial Femenina de Fútbol incluía los derechos para organizar la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 el año anterior al mundial de mayores, sin embargo la pandemia de Covid-19 obligó a la FIFA a cambiar el calendario internacional. La edición de la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2020 fue cancelada y en su lugar fue asignada a Costa Rica la edición de la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2022.[6]
El 25 de junio de 2020 el presidente de la FIFA anunció que la candidatura conjunta de Australia y Nueva Zelanda superaba a la candidatura de Colombia en la votación del Consejo de la FIFA.[7]
Las candidaturas para acoger el torneo fueron:[9]
- Candidaturas oficiales
- Candidaturas retiradas
- Candidaturas descartadas
Federaciones que mostraron una declaración de interés para ser sede del torneo, pero se retiraron antes de aprobarse su candidatura oficial o no presentaron la documentación requerida ante la FIFA.
Votación del Consejo de la FIFA junio 2020 | |
---|---|
Candidaturas | Votos |
Ronda 1 | |
Australia / Nueva Zelanda | 22 |
Colombia | 13 |
Abstenciones | 0 |
Votos totales | 35 |
Sedes
La propuesta original remitida a la FIFA por parte de Australia y Nueva Zelanda consistía en 13 posibles sedes ubicada en 12 ciudades anfitrionas sugiriendo la utilización de un mínimo de 10 estadios, cinco en cada país.[13] El 31 de marzo de 2021 la FIFA anunció oficialmente las ciudades y los estadios sedes seleccionados.
Se utilizarán cinco ciudades y seis estadios en Australia y cuatro ciudades e igual número de estadios en Nueva Zelanda. El partido inaugural será disputado en el estadio Eden Park en la ciudad de Auckland, Nueva Zelanda y el Estadio Australia en Sídney, Australia, albergará el partido final de la Copa Mundial Femenina de 2023.[8] Ambos países acogerán una semifinal y el partido por el tercer lugar será disputado el 20 de agosto de 2023 en el Estadio de Brisbane de la ciudad australiana de Brisbane.
Australia | ||
---|---|---|
Ciudad | Estadio | Aforo |
Adelaida | Estadio Hindmarsh | 18 435 |
Brisbane | Estadio de Brisbane | 52 263 |
Melbourne | Estadio Rectangular de Melbourne | 30 052 |
Perth | Estadio Rectangular de Perth | 22 225 |
Sídney | Estadio de Australia | 83 500 |
Sídney | Estadio de Fútbol de Sídney | 42 512 |
Nueva Zelanda | ||
Ciudad | Estadio | Aforo |
Auckland | Eden Park | 48 276 |
Dunedin | Estadio de Dunedin | 28 744 |
Hamilton | Estadio Waikato | 25 111 |
Wellington | Estadio Regional de Wellington | 39 000 |
Arbitraje y video arbitraje
El 9 de enero de 2023 la Comisión de Árbitros de la FIFA anunció los nombres de las árbitras seleccionadas para la Copa Mundial Femenina de la FIFA Australia & Nueva Zelanda 2023™, para la selección, realizada en estrecha colaboración con las seis confederaciones, se valoró la calidad de su trabajo y el rendimiento mostrado en torneos de la FIFA, así como en otras competiciones nacionales e internacionales de los últimos años. Fueron seleccionadas 33 árbitras, 55 árbitras asistentes y 19 miembros del equipo arbitral de vídeo (VAR), que formarán el FIFA Team One. Primera vez en la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA™, se han seleccionado seis mujeres para integrar el equipo arbitral de vídeo.[14]
Lista de árbitras
Árbitras principales | |||||
AFC | CAF | Concacaf | Conmebol | OFC | UEFA |
---|---|---|---|---|---|
Kate Jacewicz
(1) |
Bouchra Karboubi
|
Marianela Araya
|
Edina Batista Alves
(1) |
Iuliana Demetrescu
|
Entre paréntesis las participaciones en mundiales anteriores
Árbitras asistentes
Árbitras asistentes | |||||
AFC | CAF | CONCACAF | CONMEBOL | OFC | UEFA |
---|---|---|---|---|---|
Makoto Bozono - Japón | Carine Atezambong Fomo - Camerún | Chantal Boudreau - Canadá | Mónica Amboya - Ecuador | Sarah Jones - Nueva Zelanda | Natalie Aspinall - Inglaterra |
Joanna Charaktis - Australia | Diana Chikotesha - Zambia | Enedina Caudillo - México | Neuza Back - Brasil | Maria Salamasina - Samoa | Paulina Baranowska - Polonia |
Kim Kyoung-min - Corea del Sur | Soukaina Hamdi - Marruecos | Karen Díaz Medina - México | Mary Blanco - Colombia | Elodie Coppola - Francia | |
Lee Seul-gi - Corea del Sur | Fatiha Jermoumi - Marruecos | Felisha Mariscal - Estados Unidos | Mariana de Almeida - Argentina | Francesca Di Monte - Italia | |
Park Misuk - Corea del Sur | Fanta Koné - Malí | Brooke Mayo - Estados Unidos | Daiana Milone - Argentina | Polyxeni Irodotou - Chipre | |
Heba Saadieh - Palestina | Mary Njoroge - Kenia | Kathryn Nesbitt - Estados Unidos | Leila Moreira da Cruz - Brasil | Karolin Kaivoja - Estonia | |
Naomi Teshirogi - Japón | Queency Victoire - Mauricio | Shirley Perello - Honduras | Migdalia Rodríguez - Venezuela | Chrysoula Kourompylia - Grecia | |
Ramina Tsoi - Kirguistán | Sandra Ramírez - México | Loreto Toloza - Chile | Susanne Kueng - Suiza | ||
Lijun Xie - China | Mijensa Rensch - Surinam | Leslie Vásquez - Chile | Manuela Nicolosi - Francia | ||
Stephanie Yee Sing - Jamaica | Michelle O'Neill - Irlanda | ||||
Franca Overtoom - Países Bajos | |||||
Guadalupe Porras Ayuso - España | |||||
Katrin Rafalski - Alemania | |||||
Lucie Ratajová - República Checa | |||||
Sanja Rođak-Karšić - Croacia | |||||
Maryna Striletska - Ucrania | |||||
Mihaela Tepusa - Rumania | |||||
Anita Vad - Hungría |
Lista de árbitros asistentes de video (VAR)
La FIFA anunció una lista de 19 árbitros, provenientes de 5 de las 6 confederaciones continentales (Conmebol, UEFA, Concacaf, CAF y AFC).
Árbitros asistentes de video (VAR) | ||||
AFC | CAF | CONCACAF | CONMEBOL | UEFA |
---|---|---|---|---|
Abdulla Al-Marri - Qatar | Adil Zourak - Marruecos | Carol-Anne Chenard - Canadá | Salomé Di Iorio - Argentina | Ella De Vries - Bélgica |
Christopher Beath - Australia | Drew Fischer - Canadá | Nicolás Gallo - Colombia | Marco Fritz - Alemania | |
Muhammad Bin Jahari - Singapur | Tatiana Guzmán - Nicaragua | Daiane Muniz dos Santos - Brasil | Alejandro José Hernández Hernández - España | |
Armando Villarreal - Estados Unidos | Juan Soto - Venezuela | Massimiliano Irrati - Italia | ||
Juan Martínez Munuera - España | ||||
Sian Massey-Ellis - Inglaterra | ||||
Pol van Boekel - Países Bajos |
Equipos participantes
El número de equipos participantes en la fase final del torneo aumenta de 24 a 32 selecciones tras la aprobación del Consejo de la FIFA del 31 de julio de 2019.[2]
Para la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2023 fueron otorgadas 6 plazas a la Federación Asiática de Fútbol (AFC) obtenidas a través de la Copa Asiática Femenina de la AFC de 2022. La Confederación Africana de Fútbol (CAF) disfruto de 4 plazas clasificados mediante la Copa Africana de Naciones Femenina 2022. Por la Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (Concacaf) clasificaron 4 selecciones mediante el Campeonato CONCACAF W 2022 y la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) obtuvo 3 cupos mediante la Copa América Femenina 2022. La Confederación de Fútbol de Oceanía (OFC) contó con 1 cupo y la Unión de Asociaciones de Fútbol Europeas (UEFA) contó con 11 cupos mediante la Clasificación de UEFA para la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2023. Las selecciones de Australia y Nueva Zelanda tomarán directamente un cupo asignado a sus confederaciones, la AFC y a la OFC respectivamente al ser las sedes del torneo. Finalmente mediante la Repesca Intercontinental fueron asignados 3 cupos que correspondieron a los seleccionados de Portugal, Haití y Panamá.
Las selecciones de Irlanda, Panamá, Portugal, Filipinas, Marruecos, Haití, Vietnam y Zambia clasificaron por primera vez a la fase final de una Copa Mundial Femenina de la FIFA. Los combinados de Brasil, Alemania, Japón, Nigeria, Noruega, Suecia y Estados Unidos mantuvieron su racha de clasificarse para todos los torneos disputados hasta el momento.
Sorteo
El 22 de octubre de 2022 en el Aotea Centre en Auckland, Nueva Zelanda se realizó el sorteo oficial. La posición en los bombos se efectuó de acuerdo a la clasificación mundial femenina de la FIFA publicada el 13 de octubre de 2022.[15] A excepción de la UEFA, los equipos de la misma confederación no podrán quedar encuadrados en el mismo grupo. El seleccionado de Nueva Zelanda y el de Australia (co-anfitrionas) fueron asignadas a las posiciones A1 y B1 respectivamente.
Bombo 1 Cabezas de Serie |
Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Nueva Zelanda (22) (Co-anfitrión) |
Canadá (7) |
Dinamarca (18) |
Nigeria (45) |
Formato de competición
Los 32 equipos que participan en la fase final se dividen en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, mediante el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorgan tres puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor.
Pasan a la siguiente ronda los dos equipos mejor clasificados de cada grupo. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:
- El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
- La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
- El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
Si dos o más equipos quedan igualados según las pautas anteriores, sus posiciones se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:
- El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión
- La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
- El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
- Puntos de juego limpio en todos los partidos de grupo (solo se puede aplicar una deducción a un jugador en un solo partido, el sistema de puntos de juego limpio toma en consideración las tarjetas amarillas y rojas recibidas en todos los partidos de la fase de grupos, deduciendo puntos como se indica en la siguiente lista):
- Tarjeta amarilla: -1 punto;
- Tarjeta roja indirecta (segunda tarjeta amarilla): −3 puntos;
- Tarjeta roja directa: -4 puntos;
- Tarjeta amarilla y roja directa: -5 puntos;
- Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial
La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. Mediante el sistema de eliminación directa se clasifican los dos semifinalistas. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores disputan el partido final, donde el vencedor obtiene el título.
En todas las instancias finales si después de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado se juega un tiempo suplementario de dos etapas de 15 minutos cada una. Si el resultado sigue empatado tras esta prórroga, el partido se define por el procedimiento de tiros desde el punto penal.
Fase de grupos
El calendario del torneo fue publicado oficialmente el 1 de diciembre de 2021.[16]
- Los horarios son correspondientes a la hora local de verano en Nueva Zelanda (UTC+12) y las ciudades australianas de Perth (UTC+8), Adelaida (UTC+9:30), Sídney, Melbourne y Brisbane (UTC+10).
Grupo A
Tabla final de posiciones del grupo | ||||||||
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Filipinas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Suiza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo A - Partido 1) | Nueva Zelanda | Partido 1 | Noruega | |||
Reporte | 20 de julio de 2023, 19:00 (UTC+12) – Eden Park, Auckland Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo A - Partido 2) | Filipinas | Partido 3 | Suiza | |||
Reporte | 21 de julio de 2023 17:00 (UTC+12) – Estadio de Dunedin, Dunedin Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo A - Partido 3) | Nueva Zelanda | Partido 17 | Filipinas | |||
Reporte | 25 de julio de 2023 17:30 (UTC+12) – Estadio Regional de Wellington, Wellington Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo A - Partido 4) | Suiza | Partido 18 | Noruega | |||
Reporte | 25 de julio de 2023 20:00 (UTC+12) – Estadio Waikato, Hamilton Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo A - Partido 5) | Suiza | Partido 33 | Nueva Zelanda | |||
Reporte | 30 de julio de 2023 19:00 (UTC+19) – Estadio de Dunedin, Dunedin Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo A - Partido 6) | Noruega | Partido 34 | Filipinas | |||
Reporte | 30 de julio de 2023 19:00 (UTC+12) – Eden Park, Auckland Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Grupo B
Tabla final de posiciones del grupo | ||||||||
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo B - Partido 1) | Australia | Partido 2 | Irlanda | |||
Reporte | 20 de julio de 2023 20:00 (UTC+10) – Estadio Australia, Sídney Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo B - Partido 2) | Nigeria | Partido 4 | Canadá | |||
Reporte | 21 de julio de 2023 12:30 (UTC+10) – Estadio Rectangular de Melbourne, Melbourne Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo B - Partido 3) | Canadá | Partido 19 | Irlanda | |||
Reporte | 26 de julio de 2023 20:00 (UTC+8) – Estadio Rectangular de Perth, Perth Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo B - Partido 4) | Australia | Partido 22 | Nigeria | |||
Reporte | 27 de julio de 2023 20:00 (UTC+10) – Estadio de Brisbane, Brisbane Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo B - Partido 5) | Canadá | Partido 35 | Australia | |||
Reporte | 31 de julio de 2023 20:00 (UTC+10) – Estadio Rectangular de Melbourne, Melbourne Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo B - Partido 6) | Irlanda | Partido 36 | Nigeria | |||
Reporte | 31 de julio de 2023 20:00 (UTC+10) – Estadio de Brisbane, Brisbane Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Grupo C
Tabla final de posiciones del grupo | ||||||||
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Costa Rica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zambia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Japón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo C - Partido 1) | España | Partido 5 | Costa Rica | |||
Reporte | 21 de julio de 2023 19:30 (UTC+12) – Estadio Regional de Wellington, Wellington Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo C - Partido 2) | Zambia | Partido 6 | Japón | |||
Reporte | 22 de julio de 2023 19:00 (UTC+12) – Estadio Waikato, Hamilton Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo C - Partido 3) | Japón | Partido 21 | Costa Rica | |||
Reporte | 26 de julio de 2023 17:00 (UTC+12) – Estadio de Dunedin, Dunedin Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo C - Partido 4) | España | Partido 20 | Zambia | |||
Reporte | 26 de julio de 2023 19:30 (UTC+12) – Eden Park, Auckland Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo C - Partido 5) | Japón | Partido 37 | España | |||
Reporte | 31 de julio de 2023 19:00 (UTC+12) – Estadio Regional de Wellington, Wellington Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo C - Partido 6) | Costa Rica | Partido 38 | Zambia | |||
Reporte | 31 de julio de 2023 19:00 (UTC+12) – Estadio Waikato, Hamilton Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Grupo D
Tabla final de posiciones del grupo | ||||||||
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Haití | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dinamarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo D - Partido 1) | Inglaterra | Partido 7 | Haití | |||
Reporte | 22 de julio de 2023 19:30 (UTC+10) – Estadio de Dunedin, Dunedin Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo D - Partido 2) | Dinamarca | Partido 8 | China | |||
Reporte | 22 de julio de 2023 20:00 (UTC+8) – Estadio Rectangular de Perth, Perth Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo D - Partido 3) | Inglaterra | Partido 25 | Dinamarca | |||
Reporte | 28 de julio de 2023 18:30 (UTC+10) – Estadio de Fútbol de Sídney, Sídney Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo D - Partido 4) | China | Partido 26 | Haití | |||
Reporte | 28 de julio de 2023 20:30 (UTC+9:30) – Estadio Hindmarsh, Adelaida Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo D - Partido 5) | China | Partido 39 | Inglaterra | |||
Reporte | 1 de agosto de 2023 20:30 (UTC+9:30) – Estadio Hindmarsh, Adelaida Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo D - Partido 6) | Haití | Partido 40 | Dinamarca | |||
Reporte | 1 de agosto de 2023 19:00 (UTC+8) – Estadio Rectangular de Perth, Perth Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Grupo E
Tabla final de posiciones del grupo | ||||||||
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vietnam | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo E - Partido 1) | Estados Unidos | Partido 9 | Vietnam | |||
Reporte | 22 de julio de 2023 13:00 (UTC+12) – Eden Park, Auckland Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo E - Partido 2) | Países Bajos | Partido 10 | Portugal | |||
Reporte | 23 de julio de 2023 19:30 (UTC+12) – Estadio de Dunedin, Dunedin Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo E - Partido 3) | Estados Unidos | Partido 23 | Países Bajos | |||
Reporte | 27 de julio de 2023 13:00 (UTC+12) – Estadio Regional de Wellington, Wellington Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo E - Partido 4) | Portugal | Partido 24 | Vietnam | |||
Reporte | 27 de julio de 2023 19:30 (UTC+12) – Estadio Waikato, Hamilton Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo E - Partido 5) | Portugal | Partido 41 | Estados Unidos | |||
Reporte | 1 de agosto de 2023 19:00 (UTC+12) – Eden Park, Auckland Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo E - Partido 6) | Vietnam | Partido 42 | Países Bajos | |||
Reporte | 1 de agosto de 2023 19:00 (UTC+12) – Estadio de Dunedin, Dunedin Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Grupo F
Tabla final de posiciones del grupo | ||||||||
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jamaica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Panamá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo F - Partido 1) | Francia | Partido 11 | Jamaica | |||
Reporte | 23 de julio de 2023 20:00 (UTC+10) – Estadio de Fútbol de Sídney, Sídney Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo F - Partido 2) | Brasil | Partido 13 | Panamá | |||
Reporte | 24 de julio de 2023 20:30 (UTC+9:30) – Estadio Hindmarsh, Adelaida Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo F - Partido 3) | Francia | Partido 28 | Brasil | |||
Reporte | 29 de julio de 2023 20:00 (UTC+10) – Estadio de Brisbane, Brisbane Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo F - Partido 4) | Panamá | Partido 29 | Jamaica | |||
Reporte | 29 de julio de 2023 20:30 (UTC+8) – Estadio Rectangular de Perth, Perth Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo F - Partido 5) | Panamá | Partido 43 | Francia | |||
Reporte | 2 de agosto de 2023 20:00 (UTC+10) – Estadio de Fútbol de Sídney, Sídney Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo F - Partido 6) | Jamaica | Partido 44 | Brasil | |||
Reporte | 2 de agosto de 2023 20:00 (UTC+10) – Estadio Rectangular de Melbourne, Melbourne Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Grupo G
Tabla final de posiciones del grupo | ||||||||
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sudáfrica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo G - Partido 1) | Suecia | Partido 12 | Sudáfrica | |||
Reporte | 23 de julio de 2023 17:00 (UTC+12) – Estadio Regional de Wellington, Wellington Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo G - Partido 2) | Italia | Partido 14 | Argentina | |||
Reporte | 24 de julio de 2023 18:00 (UTC+12) – Eden Park, Auckland Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo G - Partido 3) | Argentina | Partido 27 | Sudáfrica | |||
Reporte | 28 de julio de 2023 12:00 (UTC+12) – Estadio de Dunedin, Dunedin Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo G - Partido 4) | Suecia | Partido 30 | Italia | |||
Reporte | 29 de julio de 2023 19:30 (UTC+12) – Estadio Regional de Wellington, Wellington Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo G - Partido 5) | Argentina | Partido 45 | Suecia | |||
Reporte | 2 de agosto de 2023 19:00 (UTC+12) – Estadio Waikato, Hamilton Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo G - Partido 6) | Sudáfrica | Partido 46 | Italia | |||
Reporte | 2 de agosto de 2023 19:00 (UTC+12) – Estadio Regional de Wellington, Wellington Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Grupo H
Tabla final de posiciones del grupo | ||||||||
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Marruecos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Colombia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Corea del Sur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Grupo H - Partido 1) | Alemania | Partido 15 | Marruecos | |||
Reporte | 24 de julio de 2023 18:30 (UTC+10) – Estadio Rectangular de Melbourne, Melbourne Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo H - Partido 2) | Colombia | Partido 16 | Corea del Sur | |||
Reporte | 25 de julio de 2023 12:00 (UTC+10) – Estadio de Fútbol de Sídney, Sídney Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo H - Partido 3) | Corea del Sur | Partido 32 | Marruecos | |||
Reporte | 30 de julio de 2023 14:00 (UTC+9:30) – Estadio Hindmarsh, Adelaida Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo H - Partido 4) | Alemania | Partido 31 | Colombia | |||
Reporte | 30 de julio de 2023 19:30 (UTC+10) – Estadio de Fútbol de Sídney, Sídney Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo H - Partido 5) | Corea del Sur | Partido 47 | Alemania | |||
Reporte | 3 de agosto de 2023 20:00 (UTC+10) – Estadio de Brisbane, Brisbane Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Grupo H - Partido 6) | Marruecos | Partido 48 | Colombia | |||
Reporte | 3 de agosto de 2023 18:00 (UTC+8) – Estadio Rectangular de Perth, Perth Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Segunda fase
Los octavos de final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA Australia/Nueva Zelanda 2023 iniciarán el 5 de agosto de 2023 y finalizarán el 8 de agosto. La fase de cuartos de final se disputará los días 11 y 12 de agosto y los ganadores disputarán los partidos de semifinales. El 15 y 16 de agosto tendrán lugar los partidos semifinales, los conjuntos derrotados disputarán el 19 de agosto el partido por el tercer lugar y los vencedores la gran final a efectuarse el 20 de agosto en el Estadio Australia en la ciudad australiana de Sídney
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
5 de agosto al 8 de agosto | 11 y 12 de agosto | 15 y 16 de agosto | 20 de agosto | |||||||||||
1.° Grupo A | - | |||||||||||||
2.° Grupo C | - | |||||||||||||
Ganador Partido 49 | - | |||||||||||||
Ganador Partido 51 | - | |||||||||||||
1.° Grupo E | - | |||||||||||||
2.° Grupo G | - | |||||||||||||
Ganador Partido 57 | - | |||||||||||||
Ganador Partido 58 | - | |||||||||||||
1.° Grupo C | - | |||||||||||||
2.° Grupo A | - | |||||||||||||
Ganador Partido 50 | - | |||||||||||||
Ganador Partido 52 | - | |||||||||||||
1.° Grupo G | - | |||||||||||||
2.° Grupo E | - | |||||||||||||
Ganador Partido 61 | - | |||||||||||||
Ganador Partido 62 | - | |||||||||||||
1.° Grupo B | - | |||||||||||||
2.° Grupo D | - | |||||||||||||
Ganador Partido 53 | - | |||||||||||||
Ganador Partido 55 | - | |||||||||||||
1.° Grupo F | - | |||||||||||||
2.° Grupo H | - | |||||||||||||
Ganador Partido 59 | - | |||||||||||||
Ganador Partido 60 | - | |||||||||||||
1.° Grupo D | - | |||||||||||||
2.° Grupo B | - | |||||||||||||
Ganador Partido 54 | - | |||||||||||||
Ganador Partido 56 | - | |||||||||||||
1.° Grupo H | - | |||||||||||||
2.° Grupo F | - | |||||||||||||
Octavos de final
(Octavos de Final) (Partido 49) |
Primero Grupo A | Partido 49 | Segundo Grupo C | |||
Reporte | 5 de agosto de 2023 17:00 (UTC+12) – Eden Park, Auckland Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Octavos de Final) (Partido 50) |
Primero Grupo C | Partido 50 | Segundo Grupo A | |||
Reporte | 5 de agosto de 2023 20:00 (UTC+12) – Estadio Regional de Wellington, Wellington Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Octavos de Final) (Partido 51) |
Primero Grupo E | Partido 51 | Segundo Grupo G | |||
Reporte | 6 de agosto de 2023 12:00 (UTC+10) – Estadio de Fútbol de Sídney, Sídney Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Octavos de Final) (Partido 52) |
Primero Grupo G | Partido 52 | Segundo Grupo E | |||
Reporte | 6 de agosto de 2023 19:00 (UTC+10) – Estadio Rectangular de Melbourne, Melbourne Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Octavos de Final) (Partido 54) |
Primero Grupo D | Partido 54 | Segundo Grupo B | |||
Reporte | 7 de agosto de 2023 17:30 (UTC+10) – Estadio de Brisbane, Brisbane Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Octavos de Final) (Partido 53) |
Primero Grupo B | Partido 53 | Segundo Grupo D | |||
Reporte | 7 de agosto de 2023 20:30 (UTC+10) – Estadio Australia, Sídney Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Octavos de Final) (Partido 56) |
Primero Grupo H | Partido 56 | Segundo Grupo F | |||
Reporte | 8 de agosto de 2023 18:00 (UTC+10) – Estadio Rectangular de Melbourne, Melbourne Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Octavos de Final) (Partido 55) |
Primero Grupo F | Partido 55 | Segundo Grupo H | |||
Reporte | 8 de agosto de 2023 20:30 (UTC+9:30) – Estadio Hindmarsh, Adelaida Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Cuartos de final
(Cuartos de Final) (Partido 57) |
Ganador partido 49 | Partido 57 | Ganador partido 51 | |||
Reporte | 11 de agosto de 2023 13:00 (UTC+12) – Estadio Regional de Wellington, Wellington Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Cuartos de Final) (Partido 58) |
Ganador partido 50 | Partido 58 | Ganador partido 52 | |||
Reporte | 11 de agosto de 2023 19:30 (UTC+12) – Eden Park, Auckland Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Cuartos de Final) (Partido 59) |
Ganador partido 53 | Partido 59 | Ganador partido 55 | |||
Reporte | 12 de agosto de 2023 17:00 (UTC+10) – Estadio de Brisbane, Brisbane Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Cuartos de Final) (Partido 60) |
Ganador partido 54 | Partido 60 | Ganador partido 56 | |||
Reporte | 12 de agosto de 2023 20:30 (UTC+10) – Estadio Australia, Sídney Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Semifinales
(Semifinal) (Partido 61) |
Ganador partido 57 | Partido 61 | Ganador partido 58 | |||
Reporte | 15 de agosto de 2023 20:00 (UTC+12) – Eden Park, Auckland Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
(Semifinal) (Partido 62) |
Ganador partido 59 | Partido 62 | Ganador partido 60 | |||
Reporte | 16 de agosto de 2023 20:00 (UTC+10) – Estadio Australia, Sídney Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Tercer puesto
(Tercer Puesto) | Perdedor Partido 61 | Partido 63 | Perdedor Partido 62 | |||
Reporte | 19 de agosto de 2023 18:00 (UTC+10) – Estadio de Brisbane, Brisbane Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Final
(Final) | Ganador Partido 61 | Partido 64 | Ganador Partido 62 | |||
Reporte | 20 de agosto de 2023 20:00 (UTC+10) – Estadio Australia, Sídney Asistencia: Sin datos sobre espectadores Árbitro: ? | |||||
Campeón |
? |
? título |
Estadísticas
Tabla general
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
2 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
3 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
4 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
5 | Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
6 | China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
7 | Colombia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
8 | Corea del Sur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
9 | Costa Rica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
10 | Dinamarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
11 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
12 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
13 | Filipinas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
14 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
15 | Haití | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
16 | Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
17 | Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
18 | Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
19 | Jamaica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
20 | Japón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
21 | Marruecos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
22 | Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
23 | Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
24 | Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
25 | Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
26 | Panamá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
27 | Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
28 | Sudáfrica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
29 | Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
30 | Suiza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
31 | Vietnam | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
32 | Zambia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
Premios y reconocimientos
Referencias
- ↑ «Calendario de partidos de la Copa Mundial Femenina de la FIFA Australia y Nueva Zelanda 2023™». FIFA.com. Consultado el 25 de abril de 2023.
- ↑ 2,0 2,1 «El Consejo de la FIFA aprueba por unanimidad la ampliación de la Copa Mundial Femenina de la FIFA™ a 32 selecciones». FIFA.com (31 de julio de 2019). Consultado el 24 de abril de 2023.
- ↑ «Mundial Femenino 2023: Varios países presentan candidatura para ser la sede». Cubadebate (14 de diciembre de 2019). Consultado el 25 de abril de 2023.
- ↑ «Resumen del proceso de candidatura» (en inglés). FIFA.com (agosto de 2019). Consultado el 24 de abril de 2023.
- ↑ «Récord de candidaturas para organizar el Mundial Femenino 2023™». FIFA.com (17 de abril de 2019). Consultado el 25 de abril de 2023.
- ↑ «Update on FIFA Club World Cup 2020 and Women's Youth Tournaments» (en inglés). FIFA.com (17 de noviembre de 2020). Consultado el 25 de abril de 2023.
- ↑ «Australia y Nueva Zelanda albergarán la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023™». FIFA.com (25 de junio de 2020). Consultado el 24 de abril de 2023.
- ↑ 8,0 8,1 8,2 «Se dan a conocer las sedes y los estadios de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023™». FIFA.com (3 de junio de 2021). Consultado el 25 de abril de 2023.
- ↑ «FIFA Women’s World Cup 2023™: four bids submitted» (en inglés). FIFA.com (13 de diciembre de 2019). Consultado el 24 de abril de 2023.
- ↑ «La FIFA aceptó la candidatura de Colombia para ser sede del Mundial femenino 2023». El Espectador (17 de abril de 2019). Consultado el 25 de abril de 2023.
- ↑ «Japón retiró su candidatura al Mundial Femenino 2023». Caracol Radio (22 de junio de 2020). Consultado el 25 de abril de 2023.
- ↑ «La FIFA confirma a Bolivia como candidata para organizar el mundial femenino de 2023». La Razón (19 de marzo de 2019). Consultado el 25 de abril de 2023.
- ↑ «As One. Australia and New Zealand bidding to host the FIFA Women's World Cup 2023» (en inglés). FIFA.com. Consultado el 25 de abril de 2023.
- ↑ 14,0 14,1 «Designadas las árbitras para la Copa Mundial Femenina de la FIFA Australia & Nueva Zelanda 2023™». FIFA.com (9 de enero de 2023). Consultado el 26 de abril de 2023.
- ↑ «Procedimiento del sorteo de la Copa Mundial Femenina de la FIFA Australia & Nueva Zelanda 2023™». FIFA.com (8 de octubre de 2022). Consultado el 26 de abril de 2023.
- ↑ «Confirmado el calendario de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023™». FIFA.com (1 de diciembre de 2021). Consultado el 26 de abril de 2023.
Fuentes
- «Copa Mundial Femenina de la FIFA Australia & Nueva Zelanda 2023™». FIFA.com. Consultado el 24 de abril de 2023.
- «Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2023». Wikipedia.
- «Estos son los grupos del Mundial Femenino Australia & Nueva Zelanda 2023». Telemundo Deportes. Consultado el 24 de abril de 2023.
- «Mundial femenino Australia y Nueva Zelanda 2023: cuándo es, dónde y clasificados». Goal.com México (27 de marzo de 2023). Consultado el 25 de abril de 2023.
- «Así son los grupos de la Copa Mundial Femenina de Fútbol 2023: países, partidos y fechas». CNN (24 de febrero de 2023). Consultado el 25 de abril de 2023.
- «Mundial Femenino 2023: Varios países presentan candidatura para ser la sede». Cubadebate (14 de diciembre de 2019). Consultado el 25 de abril de 2023.